Tras tres intensos días ya se conocen a las cuatro parejas clasificadas de la previa del Alicante Open y que estarán en el cuadro final que dará comienzo mañana miércoles. ¡Sigue leyendo para conocerlos y ver los horarios de los dieciseisavos!

Clasificados de la previa del Alicante Open

La tarde del martes dejó una emocionante jornada para decidir qué parejas se clasificarían para el cuadro final.

Los primeros que lograrían el pase sería la pareja española formada por Víctor Ruíz y Josete Rico quienes se impusieron a Martín Di Nenno y Juan Restivo por 7/6 y 6/4.

Los siguientes en acceder a dieciseisavos sería la pareja andaluza formada por Gonzalo Rubio y Javi Garrido tras vencer por un claro 6/1 y 6/2 a Guga Vázquez y Cristian Germán Gutiérrez.

Más competido estuvo el tercer turno de la fase final de la previa con el partido que jugaron Javier Martínez y Lucas Cunha ante Ernesto Moreno y Chico Gomes. Los primeros dieron la sorpresa y derrotaron a los favoritos por 1/6, 7/5 y 6/3.

Los últimos en sellar su clasificación de la previa del Alicante Open serían Matías Nicoletti y Toni Bueno tras doblegar a Andrés Britos y Rubén Rivera por un ajustado 7/6, 5/7 y 6/3.

El Alicante Open se presentó oficialmente

También en la jornada del martes se presentó el Estrella Damm Alicante Open. El acto tuvo lugar en el puerto deportivo de Alicante y contó con la presencia de Juani Mieres, Miguel Lamperti, Alba Galán y Mari Carmen Villalba, jugadores que acudieron como padrinos.

Horarios de los dieciseisavos

Los horarios de los dieciseisavos del Alicante Open son los siguientes:

PartidoHorario
Nacho Gadea/Aday Santana VS Godo Díaz/Álvaro CeperoMiércoles 10:00 (P1)
Javi Escalante/Jordi Muñoz VS Javi Ruíz/Uri BotelloMiércoles 10:00 (P2)
Víctor Ruíz/José Rico VS Lucas Bergamini/Lucas CampagnoloMiercoles O.J.2º MAÑANA (P2)
Ale Galán/Matías Díaz VS Adrián Blanco/Borja YribarrenMiercoles O.J.2º MAÑANA (P1)
Lucas da Cunha/Javier Martínez VS Miguel Lamperti/Juan MieresMiercoles O.J.3º MAÑANA (P1)
Adri Allemandi/Fede Quiles VS Agustín G. Silingo/Gerard CompanyMiercoles O.J.3º MAÑANA (P2)
Pablo Lijo/Maxi Grabiel VS Pedro Alonso-Martínez/Aris PatiniotisMiércoles 15:00 (P1)
Fede Chingotto/Juan Tello VS Gonzalo Rubio/Javier GarridoMiércoles 15:00 (P2)
Juan Cruz Belluati/Juan Lebrón VS Seba Nerone/José A. García DiestroMiercoles O.J.2º TARDE (P1)
Marcello Jardim/Agustín Tapia VS Matías Nicoletti/Toni BuenoMiercoles O.J.2º TARDE (P2)
Martín Sánchez Piñeiro/WillyLahoz VS Ramiro Moyano/Luciano CapraMiercoles O.J.3º TARDE (P1)
Matías Marina/Germán Tamame VS Gabriel Reca/Fernando PoggiMiercoles O.J.3º TARDE (P2)

*P1 = Pista central, P2 = Pista anexa

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

Fotos: World Padel Tour

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here