Este miércoles se ha disputado la segunda jornada de los dieciseisavos del Portugal Padel Masters con los ocho partidos restantes de la ronda.

Te contamos que parejas son las últimas en sellar su pase a octavos.

Resultados de la segunda jornada de los dieciseisavos del Portugal Padel Masters

La jornada la abrirían Uri Botello y Javi Ruíz ante Josete Rico y Víctor Ruíz en un encuentro que se lo llevaron los primeros por 6-3 y 6-4 demostrando su gran momento de forma.

Sus rivales mañana serán Rafa Méndez y Diego Ramos, quienes lograron su pase tras eliminar ante todo pronóstico a Ramiro Moyano y Lucho Capra, vigentes subcampeones del Lugo Open, por 6-3, 4-6 y 6-4.

¿Quieres jugar al pádel con Fernando Belasteguín?

El debut de Pablo Lima y Agustín Gómez Silingo vino con victoria tras eliminar a Willy Lahoz y Borja Yribarren por un doble 6-2. En la jornada de octavos les esperan Lucas Campagnolo y Lucas Bergamini. La dupla brasileña no tuvo muchos problemas para doblegar por 6-1 y 6-3 a Nacho Gadea y Germán Tamame.

Franco Stupaczuk y Cristian Gutiérrez tuvieron que emplearse a fondo para vencer a Fede Chingotto y un Juan Tello que reaparecía después de perderse varias pruebas por lesión.

Y es que empezaron mandando la pareja de Bullpadel tras llevarse el primer set por 6-1. En el segundo tuvo lugar la reacción de los de Carlos Pozzoni con un 2-6 pero en el tercero la igualdad se apoderó del juego y tuvo que ser el tie-break el que decidiera quien pasaría a octavos, cayendo la moneda para la pareja de mayor ranking.

Sus rivales mañana serán Álvaro Cepero y Seba Nerone, pareja que debutó con victoria ante Peter Alonso-Martínez y Matías Nicoletti por 7-5 y 6-2.

En el penúltimos partido de la jornada Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez volvían a verse las caras ante Gaby Reca y Momo González. Como ocurriera en el último torneo la victoria fue a parar para los primeros cabezas de serie por 6-4 y 6-2.

El miércoles tendrán enfrente a Pablo Lijó y Maxi Grabiel, quienes vencieron en el último partido de la segunda jornada de los dieciseisavos del Portugal Padel Masters por un doble 6-3 a Marcello Jardim y Pedro San Román.

Vídeo-resumen de la jornada


Horarios de los octavos de final

PartidoHorario
Adrián Allemandi/Fernando Poggi VS Alex Ruíz/Javi GarridoJueves 10:30
Lucas Campagnolo/Lucas Bergamini VS Agustín G.Silingo/Pablo LimaJueves 10:00
Javier Ruíz/Uri Botello VS Rafa Méndez/Diego RamosJueves O.J.2º MAÑANA
Juan Martín Díaz/Paquito Navarro VS Godo Díaz/Aday SantanaJueves O.J.2º MAÑANA
Ale Galán/Matías Díaz VS Ernesto Moreno/Gonzalo RubioJueves 14:00
Álvaro Cepero/Seba Nerone VS Franco Stupaczuk/Cristian GutiérrezJueves O.J.2º TARDE
Pablo Lijó/Maxi Grabiel VS Maxi Sánchez/Sanyo GutiérrezJueves 15:00
Miguel Lamperti/Juani Mieres VS Pincho Fernández/Miguel OliveiraJueves 19:00

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here