Ya conocemos los emparejamientos del Estrella Damm Master Final

Ya conocemos los emparejamientos del Estrella Damm Master Final (Foto: World Padel Tour)

Ya se han dado a conocer los emparejamientos del Estrella Damm Master Final después de celebrarse el sorteo en el madrileño restaurante de El Cacique.

Conoce en este artículo cómo han quedado configurado los grupos del último evento de la temporada.

Grupos del Estrella Damm Master Final

La mayoría de los jugadores han estado presentes en el sorteo de los emparejamientos contando con las manos inocentes de Miguel Lamperti, Alba Galán, Carolina Navarro, Agustín Gómez Silingo y Marta Ortega.

El cuadro masculino ha quedado configurado de la siguiente forma:

Grupo 1Grupo 2
Fernando Belasteguín – Pablo LimaPaquito Navarro – Sanyo Gutiérrez
Matías Díaz – Maxi SánchezJuan Mieres – Miguel Lamperti
Adrián Allemandi – Alejandro RuizCristian Gutiérrez – Maxi Grabiel
Guillermo Lahoz – Aday SantanaMarcello Jardim – Luciano Capra

Mientras que en el cuadro femenino los grupos han quedado de la siguiente manera:

Grupo 1Grupo 2
Alejandra Salazar – Marta MarreroMaría José S. Alayeto – María Pilar S. Alayeto
Patricia Llaguno – Elisabet AmatriaínCarolina Navarro – Cecilia Reiter
Gemma Triay – Lucía SainzAlba Galán – Marta Ortega

Programación del Estrella Damm Master Final

La última prueba del año comienza este miércoles 14 de diciembre en el Pabellón 12 de Ifema. La programación del Estrella Damm Master Final es la siguiente:

  • Del miércoles al viernes: fase de grupos
  • Sábado: semifinales
  • Domingo: finales
Horarios del Estrella Damm Master Final
Horarios del Estrella Damm Master Final (Foto: World Padel Tour)

En total, 24 partidos emocionantes donde las mejores palas del circuito se dan cita, exceptuando aquellos jugadores que causan baja.

Horarios de la primera jornada

PartidoHorario
Juan Mieres – Miguel Lamperti vs Cristian Gutiérrez – Maxi GrabielMiércoles 14:00
Paquito Navarro – Sanyo Gutiérrez vs Marcello Jardim – Luciano CapraMiércoles 16:00
Matías Díaz – Maxi Sánchez vs Adrián Allemandi – Alejandro RuizMiércoles 18:00
Fernando Belasteguín – Pablo Lima vs Willy Lahoz – Aday SantanaMiércoles 20:00

En el cuadro masculino los horarios de los partidos de jueves y viernes se ajustarán dependiendo de los resultados de los partidos de la primera jornada.

PartidoHorario
Carolina Navarro – Cecilia Reiter vs Majo – Mapi Sánchez AlayetoMiércoles 10:00
Patricia Llaguno – Eli Amatriaín vs Ale Salazar – Marta MarreroMiércoles 12:00

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here