La jornada de dieciseisavos del Gijón Open abrió el telón al cuadro final dando la oportunidad de debutar a las mejores parejas, excepto las 4 primeras del ranking que lo harán mañana.

12 partidos han marcado una jornada que ha supuesto el estreno de las nuevas parejas, logrando 3 de ellas las principales sorpresas de la prueba astuariana.

Cepero y Lijó sorprenden a Cristian y Juan Martín

Alvaro Cepero y Pablo Lijó han ganado contra todo pronostico a Cristian Gutiérrez y Juan Martín Díaz
Alvaro Cepero y Pablo Lijó han ganado contra todo pronostico a Cristian Gutiérrez y Juan Martín Díaz (Foto: WPT)

Alvaro Cepero y Pablo Lijó no se podían esperar un mejor debut esta temporada tras ganar en primera ronda a Cristian Gutiérrez y Juan Martín Díaz. Los españoles se impusieron en dos sets por 6/4 y 6/3 a los cabeza de serie número 5, controlando el partido en todo momento.

Sin quitar merito a los ganadores bien es cierto que Cristian reconoció al final del partido que lleva arrastrando problemas físicos en este último mes:

Godo Díaz y Lucho Capra dan la campanada

Parece que la nueva pareja formada por Godo Díaz y Lucho Capra tienen mucho que decir por la manera en la que han comenzado en los dieciseisavos del Gijón Open. Y es que en menos de una hora y veinte de partido se deshicieron por un tajante 6/1 y 6/2 a los número 7 del torneo, Aday Santana y Willy Lahoz.

Jardim y Stupaczuk ganan a Nerone y Quiles

Los ganadores del Memorial José Martinez fueron una de las parejas protagonistas de la jornada
Los ganadores del Memorial José Martinez fueron una de las parejas protagonistas de la jornada (Foto: WPT)

La nueva pareja formada por el brasileño Marcello Jardim y el argentino Franco Stupaczuk lograron una importante victoria ante Seba Nerone y Fede Quiles.

Con 2/5 abajo la pareja Jardim-Stupaczuk le endosó un parcial de 5/0 para remontar espectacularmente el set.

En el segundo set estuvieron muy enchufados y con un tempranero break en el tercer juego se encaminaban hacia una trabajada victoria.

Seba Nerone comentó al finalizar el partido que pecaron de confianza cuando iban arriba en el primer set:

Ale Ruíz y Matías Marina regresan ganando

Ale Ruíz y Matias Marina regresaron al circuito ganando
Ale Ruíz y Matias Marina regresaron al circuito ganando (Foto: WPT)

Tras  8 meses de ausencia por lesión los jóvenes Alex Ruíz y Matías Marina regresaron al circuito venciendo por 6/4 y 6/3 a Germán Tamame y Matías Nicoletti, partido que abrió la jornada de dieciseisavos.

Los recientes fichajes de StarVie volvieron a la competición demostrando el mismo nivel que tan buen resultado les dio a comienzos del año pasado.

Resultados de los dieciseisavos del Gijón Open

PARTIDORESULTADO
ALEJANDRO RUIZ – MATIAS MARINA vs GERMAN TAMAME – MATIAS NICOLETTI 6/4 – 6/3
MAXI GRABIEL – RAMIRO MOYANO vs DAVID GUTIERREZ – JAVIER LIMONES 6/2 – 6/3 
GODO DIAZ – LUCIANO CAPRA vs ADAY SANTANA – WILLY LAHOZ 6/1 – 6/2 
GABRIEL RECA – JUAN LEBRON vs ARIS PATINIOTIS – TONI BUENO 6/2 – 6/3 
F. POGGI – JORDI MUÑOZ vs BORJA YRIBARREN – GUGA VAZQUEZ 6/2 – 7/6 
FEDE QUILES – SEBA NERONE vs FRANCO STUPACZUK – MARCELLO JARDIM 5/7 – 4/6 
CRISTIAN GUTIERREZ – JUAN MARTIN DIAZ vs ALVARO CEPERO – PABLO LIJO 4/6 – 3/6 
JAIME BERGARECHE – MARTIN SANCHEZ vs ADRI ALLEMANDI – A. GOMEZ SILINGO 2/6 – 2/6 
ANDRES BRITOS – JAVIER ESCALANTE vs ERNESTO MORENO – PEDRO ALONSO3/6 – 4/6 
CRISTIAN OZAN – FRANCISCO GOMES vs JAVIER CONCEPCION – URI BOTELLO 4/6 – 6/3 – 6/4 
JOSE RICO – JULIAN GOMARIZ vs ADRIAN BLANCO – DIEGO RAMOS 1/6 – 1/2 LESIÓN
GONZALO RUBIO – JAVIER RUIZ vs JOSE ANTONIO GARCIA – RUBEN RIVERA 4/6 – 3/6 

Horarios de octavos

PartidoHora
MAXI GRABIEL – RAMIRO MOYANO vs ERNESTO MORENO – PEDRO ALONSOJUEVES 09:30
GABRIEL RECA –  JUAN LEBRON vs JUAN MIERES – MIGUEL LAMPERTIJUEVES 10:30
FRANCO STUPACZUK – MARCELLO JARDIM vs GODO DIAZ – LUCIANO CAPRAJUEVES 11:30
CRISTIAN OZAN – CHICO GOMES vs ADRIAN ALLEMANDI – A. GOMEZ SILINGOJUEVES 12.30
ADRIAN BLANCO – DIEGO RAMOS vs FERNANDO BELASTEGUIN – PABLO LIMAJUEVES 15:30
SANYO GUTIERREZ – FRANCISCO NAVARRO vs JOSE ANTONIO GARCIA – RUBEN RIVERAJUEVES 17:00
ALVARO CEPERO – PABLO LIJO vs ALEJANDRO RUIZ – MATIAS MARINAJUEVES 18:30
MATIAS DIAZ – MAXI SANCHEZ vs FERNANDO POGGI – JORDI MUÑOZJUEVES 20:00

Streaming desde el jueves por la tarde

La organización del World Padel Tour ha confirmado que los partidos se podrán ver online por streaming desde mañana jueves al domingo. Podrás verlo en directo desde las 15.20 en este enlace.

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter para recibir en tu correo!

Resumen de los dieciseisavos del Gijón Open
¡Puntúa este artículo!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here