Ya conocemos qué parejas se han clasificado de la previa de La Nucia Open tras tres intensos días.

Las cuatro parejas clasificadas de la previa de La Nucía Open

Javi Escalante y Toni Bueno fueron los primeros que se clasificaron para la ronda de dieciseisavos tras derrotar por 6/3 y 6/4 a Sergio Icardo y Javi Redondo. Mañana se verán las caras contra Willy Lahoz y Aday Santana.

Javi Limones y Victor Ruíz, por su parte, también salieron vencedores de su partido ante German Tamame y Andrés Britos tras ganar por 4/6 y 6/7. En la primera ronda del cuadro final jugarán Martín Sánchez Piñeiro y Jaime Bergareche.

De igual forma Cristian Germán Gutiérrez y Ernesto Moreno se impusieron por un doble 6/4 a Nacho Gadea y Antonio Luque. Mañana les esperan en dieciseisavos Aris Patiniotis y Diego Ramos.

Volea de derecha de Ernesto Moreno
Volea de derecha de Ernesto Moreno (Foto: WPT)

Por último, la clasificación para cuadro final de la pareja formada por Fede Chingotto y Juan Tello ha sido la sorpresa de la jornada. En la final de la previa se impusieron con claridad a Ricky Martínez y David Leal por 3/6 y 0/6.

Resultados de la previa de La Nucía Open

PartidoResultado
Javi Escalante / Toni Bueno vs Sergio Icardo / Javi Redondo6-3 / 6-4
German Tamame / Andres Britos vs Javi Limones / Víctor Ruíz4-6 / 6-7
Ricky Martínez / David Leal vs Fede Chingotto / Juan Tello3-6 / 0-6
Nacho Gadea / Antonio Luque vs Cristian G. Gutiérrez / Ernesto Moreno4-6 / 4-6

Horario de dieciseisavos

PartidoHorario
José A. García Diestro / Rubén Rivera vs Javier Ruiz / Pedro AlonsoMiércoles 09:30h
Jaime Bergareche / Martín Sánchez vs German Tamame / Andres BritosMiércoles 10:45h
Javi Escalante / Toni Bueno A vs Guillermo Lahoz / Aday SantanaMiércoles 12:00h
Gabriel Reca / Juan Lebrón vs Adrián Blanco / Uri BotelloMiércoles 13:15h
Javier Concepción / Federico Quiles vs Ramiro Moyano / Maxi GrabielMiércoles 16:00h
Fernando Poggi / Álvaro Cepero vs Raúl Díaz / Raúl MarcosMiércoles 17:00h
Agustín G. Silingo / Adrián Allemandi vs Alejandro Ruiz / Seba NeroneMiércoles 17:30h
Cristian G. Gutiérrez / Ernesto Moreno vs Aris Patiniotis / Diego RamosMiércoles 18:30h
Cristian Gutiérrez / Juan Martín Díaz vs Marcello Jardim / F. StupaczukMiércoles 19:00h
Matías Marina / Gonzalo Rubio vs Matías Nicoletti / Gerard CompanyMiércoles 20:00h
Pablo Lijo / Jordi Muñoz vs Gonzalo Díaz / Luciano CapraMiércoles 20:30h
Guga Vázquez / Borja Yribarren vs Fede Chingotto / Juan TelloMiércoles 21:30h
Maxi Sánchez / Matías Díaz vs Bye0/0 – 0/0
Bye vs Juan Mieres / Miguel Lamperti0/0 – 0/0
Bye vs Fernando Belasteguín / Pablo Lima0/0 – 0/0
Francisco Navarro / Sanyo Gutiérrez vs Bye0/0 – 0/0

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

Clasificados de la previa de La Nucía Open
¡Puntúa este artículo!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here