Hoy se han dado a conocer a las parejas clasificadas de la previa del Sevilla Open de entre todas las parejas participantes que han estado luchando en el Lúdica Padel Social Club delante del numeroso público que se ha acercado estos días a las instalaciones del club.

Clasificados de la fase previa del Sevilla Open

Cuatro parejas han logrado su objetivo de estar presentes mañana en los dieciseisavos del Sevilla Open.

Los primeros en lograr este objetivo fueron Andres Britos y German Tamame tras derrotar por 6/3 y 6/2 a Andoni Bardasco y Diogo Rocha.

Britos y Tamame no tuvieron un partido muy complicado ante Bardasco y Rocha
Britos y Tamame no tuvieron un partido muy complicado ante Bardasco y Rocha (Foto: WPT)

Juan Cruz Belluati y Ale Galan volvieron a clasificarse para el cuadro final de una prueba Open tras derrotar por un doble 6/3 a Sergio Alba y Enrique Lagarejos.

Belluati y Galán siguen adelante en el Sevilla Open
Belluati y Galán siguen adelante en el Sevilla Open

Fede Chingotto y Juan Tello también se clasificaron para dieciseisavos tras ganar por 3/6, 6/2 y 4/6 a Ernesto Moreno y Cristian Germán Gutiérrez.

Fede Chingotto y Juan Tello vuelven a meterse en cuadro final por tercera vez esta temporada
Fede Chingotto y Juan Tello vuelven a meterse en cuadro final por tercera vez esta temporada
¿Quieres jugar al pádel con Fernando Belasteguín?

La joven pareja formada por Marc Quiles y Adria Mercadal fueron los últimos en clasificarse de la previa del Sevilla Open tras deshacerse por 6/3 y 6/4 de Javi Garrido y Chico Gomes.

Marc Quilez y Adría Mercadal estarán mañana presentes en los dieciseisavos del Sevilla Open
Marc Quilez y Adría Mercadal estarán mañana presentes en los dieciseisavos del Sevilla Open

Horarios de los dieciseisavos del Sevilla Open

PartidoResultados
Matías Nicoletti / Gerard Company vs Seba Nerone / Ale RuízMiércoles 16:00h
Guillermo Lahoz / Aday Santana vs Uri Botello / David GutiérrezMiércoles 09:30h
Franco Stupaczuk / Marcello Jardim vs Federico Chingotto / Juan TelloMiércoles 12:30h
Matías Marina / Gonzalo Rubio vs Borja Yribarren / Guga Vázquez Miércoles 17:15h
Ramiro Moyano / Maxi Grabiel vs José A. G. Diestro / Javi Concepción Miércoles 10:30h
Adrián Blanco / Rubén Rivera vs Adriá Mercadal / Marc QuílezMiércoles 19:45h
Ale Galán / Juan Cruz Belluati vs Jaime Bergareche / Martín S. PiñeiroMiércoles 18:30h
Raúl Díaz / Raúl Marcos vs Federico Quiles / Juan Martín DíazMiércoles 20:30h
Fernando Poggi / Álvaro Cepero vs Gonzalo Díaz / Luciano CapraMiércoles 19:00h
Juan Lebrón / Gabriel Reca vs Germán Tamame / Andrés BritosMiércoles 11:30h
Pablo Lijo / Jordi Muñoz vs Agustín G. Silingo / Adrián Allemandi Miércoles 17:30h
Pedro Alonso/ Javier Ruiz vs Aris Patiniotis – Diego RamosMiércoles 16:00h

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here