La jornada de octavos del Mijas Challenger sirvió para ver debutar a tres parejas que estaban exentos de jugar primera ronda así como para disfrutar de puro espectáculo en las pistas del Club Cerrado del Águila.

Debuts con triunfo

Las tres parejas debutantes comenzaron con victoria en sus respectivos partidos de los octavos del Mijas Challenger.

Los primeros cabezas de serie, Franco Stupaczuk y Fede Quiles, ganaron a Christian Fuster y Miki Solbes por 3/6 y 7/5.

Stupa y Quiles debutaron con victoria en el Mijas Challenger
Stupa y Quiles debutaron con victoria en el Mijas Challenger (Foto: WPT)

Aunque el partido comenzó igualado los favoritos subieron aprovechar los errores de sus rivales para llevarse el primer set. En la segunda manga, en cambio, los españoles supieron hacer daño a sus rivales aunque

Godo Díaz y Lucho Capra, los segundos favoritos en la carrera por el título, no se dejaron sorprender ante los jóvenes Javi Redondo y Sergio Icardo y también comenzaron su andadura en el Challenger con victoria.

Bajada de pared de Lucho Capra durante su partido de octavos
Bajada de pared de Lucho Capra durante su partido de octavos (Foto: WPT)

Con un 6/3 y 6/4 Godo y Lucho sellaron su pase y se verán las caras en cuartos ante Jake Benzal y Edu Bainad.

Por último, Martín Sánchez Piñeiro y Jaime Bergareche debutaron en el último turno de la jornada.

En un partido que comenzó a medianoche los cuartos cabezas de serie supieron cerrar el partido en dos sets por un doble 6/4.

Resultados de los octavos del Mijas Challenger

PartidoResultado
Cristian Calneggia / Miguel Oliveira vs Matías Marina / Gonzalo Rubio2-6 / 3-6
Javier Concepción / Francisco Gomes vs Pedro Alonso-Martínez / Javier Ruiz4-6 / 6-7
J. Bergareche / Martín S. Piñeiro vs J. Escalante / Toni Bueno6-4 / 6-4
José A. García Diestro / Rubén Rivera vs Aris Patiniotis / Diego Ramos6-7 / 6-4 / 6-4
Eduard Bainad / Jake Benzal vs Uri Botello / Adrián Blanco 6-3 / 7-6
Javier Redondo / Sergio Icardo vs Godo Díaz / Lucho Capra3-6 / 4-6
Raúl Díaz / Raúl Marcos vs M. Nicoletti / Gerard Company2-6 / 7-5 / 5-7
Christian Fuster / Miki Solbes vs Franco Stupaczuk / Fede Quiles3-6 / 5-7

Horario de cuartos

PartidoResultado
Matías Marina / Gonzalo Rubio vs Pedro Alonso / Javier RuizViernes 21:45h
Jaime Bergareche / Martín S. Piñeiro vs José A. García Diestro / Rubén RiveraViernes 18:00h
Eduard Bainad / Jake Benzal vs Gonzalo Díaz / Luciano CapraViernes 20:30h
Matías Nicoletti / Gerard Company vs Franco Stupaczuk / Fede QuilesViernes 19:15h

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here