Pilar de la Horadada amanecía en la jornada de octavos del Challenger Memorial José Martínez dispuesta a ver un gran pádel, y así fue. La jornada deparó una grata sorpresa a manos de dos jóvenes promesas, Ale Galán y Juan Cruz Belluati.

La sorpresa del día: Galán y Belluati baten a los segundos cabezas de serie

Dos jugadores que ya han demostrado que vienen pisando fuerte, Ale Galán y Juan Cruz Belluati, derrotaron en los octavos del Challenger Memorial José Martínez a los segundos cabezas de serie, Godo Díaz y Lucho Capra,  por un contundente 6/4 y 6/2.

Los aficionados alicantinos tienen desde ayer su apoyo después de que esta dupla esté demostrando que los jóvenes vienen pisando fuerte, y que ellos, si los demás se lo permiten, pueden representar esta nueva oleada de pádel.

Hoy se enfrentarán en cuartos a Adrían Blanco y Diego Ramos quienes derrotaron sin piedad a Cristían Germán Gutiérrez y Aris Patiniotis en un abrir y cerrar de ojos por un claro 6/0 y 6/1.

Los de arriba no tuvieron un día fácil

Si algo destacó en la jornada de octavos del Challenger Memorial José Martínez es que no iba a ser un día grato para los cabezas de serie.

Seba Nerone y Alex Ruíz claudicaron ante Nacho Gadea y Germán Tamame en un partido de casi tres horas, suponiendo una nueva campanada en esta jornada. Los número 3 caerían en el tie-break del tercero, siendo el resultado final 6/4, 5/7 y 7/6.

Los que parten como primeros cabezas de serie, Franco Stupaczuk y Álvaro Cepero también tuvieron que acudir a la tercera manga para ganar a Lucas Bergamini y Lucas Campagnolo.

Con el 4/6 para estos últimos en el primer set todo hacia presagiar una nueva sorpresa pero los número 1 de este Challenger supieron reaccionar y se hicieron con su billete para cuartos ganando los dos siguientes sets por 6/1 y 6/2.

Resultados de los octavos del Challenger Memorial José Martínez

El resto de partidos de los octavos del Memorial José Martínez trascurrieron sin sorpresas siendo los resultados los siguientes:

PartidosResultado
Gonzalo Díaz / Luciano Capra vs Ale Galán / Juan Cruz Belluati4-6 / 2-6
Adrián Blanco / Diego Ramos vs Cristian G. Gutiérrez / Aris Patiniotis6-0 / 6-1
Pablo Lijo / Jordi Muñoz vs Pedro Alonso / Javier Ruiz6-2 / 6-2
Javier Escalante / Toni Bueno vs Antonio Luque / Ernesto Moreno6-3 / 6-3
Eduard Bainad / Francisco Gomes vs Matías Marina / Juan Lebrón2-6 / 2-6
Ignacio Gadea / Germán Tamame vs Ale Ruiz / Sebastián Nerone6-4 / 5-7 / 7-6
Matías Nicoletti / Salvador Oria vs Víctor Ruiz / Gonzalo Rubio2-6 / 5-7
Lucas Bergamini / Lucas Campagnolo vs Franco Stupaczuk / Álvaro Cepero6-4 / 1-6 / 2-6

Horarios de los cuartos

Los cuartos de final del Challenger comienzan esta tarde a partir de las 16.00 horas en el pabellón municipal de Pilar de la Horadada.

PartidosHorario
Pablo Lijo / Jordi Muñoz vs Javier Escalante / Toni BuenoJueves 16:00h
Alejandro Galán / Juan Cruz Belluati vs Adrián Blanco / Diego RamosJueves 17:30h
Matías Marina / Juan Lebrón vs Ignacio Gadea / Germán TamameJueves 19:00h
Víctor Ruiz / Gonzalo Rubio vs Franco Stupaczuk / Álvaro CeperoJueves 20:30h

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

Galán y Belluati sorprenden en los octavos del Challenger Memorial José Martínez
¡Puntúa este artículo!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here