Los octavos del Buenos Aires Padel Master ya son historia en La Rural

Los octavos del Buenos Aires Padel Master ya son historia en La Rural

Los octavos del Buenos Aires Padel Master finalizaron con la disputa de grandes partidos ante unas gradas abarrotadas en La Rural.

Seguro que te puede interesar: Últimas novedades del World Padel Tour

Resultados de los octavos del Buenos Aires Padel Master

Las primeras en clasificarse para cuartos de final fueron Marcello Jardim y Fede Quiles tras ganar por 6-1 y 6-2 a Raúl Díaz y Toni Bueno.

En el segundo turno Miguel Lamperti y Juani Mieres tuvieron que volver a emplearse a fondo. Y es que tuvieron que remontar ante Maty Marina y Javier Concepción, siendo al final el resultado 4-6, 6-3 y 6-3.

En el tercer partido de los octavos del Buenos Aires Pádel Master Javi Ruiz y Uri Botello no tuvieron demasiados problemas para superar a Álvaro Cepero y Aday Santana por 6-2 y 6-2.

En el partido más interesante de la jornada la pareja número 4, Franco Stupaczuk y Cristian Gutierrez, también tuvieron que superar un resultado adverso tras perder el primer set por 3-6. Con dos ajustados 7-5 y 7-5 se deshicieron de Tito Allemandi y Juan Lebrón para pasar a cuartos.

Por su parte los número dos del ranking, Paquito Navarro y Sanyo Gutiérrez, derrotaron cómodamente por 6-1 y 6-3 a Ramiro Moyano y Maxi Grabiel.

Los protagonistas de los dieciseisavos Martín Di Nenno y Juan Restivo no pudieron dar la campanada también en octavos y cayeron por 7-5 y 6-2 ante Pablo Lijó y Willy Lahoz.

Matías Díaz y Maxi Sánchez hicieron cumplir su condición de favoritos y lograron vencer por un doble 6-4 a los jóvenes Fede Chingotto y Juan Tello.

Para finalizar la jornada de octavos del Buenos Aires Padel Master los número 1 Fernando Belasteguín y Pablo Lima vencieron sin aparentes problemas por 6-3 y 6-0 a Cristian Germán Gutiérrez y Matías Nicolettí.

Horarios de los cuartos de final

PartidoHorario
Willy Lahoz / Pablo Lijo vs Maxi Sánchez / Matías Díaz14:00
Paquito Navarro / Sanyo Gutiérrez vs Javier Ruiz / Uri BotelloO.J.2º TARDE
Fede Quiles / Marcello Jardim vs Fernando Belasteguín / Pablo LimaO.J.3º TARDE
Miguel Lamperti / Juan Mieres vs Franco Stupaczuk / Cristian Gutiérrez20:00

Los horarios que se muestran son en horario local, en Argentina. La diferencia horaria en España con respecto Argentina es de + 4 horas por lo que la jornada de cuartos comenzará en territorio peninsular a las 18:00.

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here