En la jornada de octavos de La Finca Challenger ya debutaron los cabezas de serie suponiendo un valor añadido para el desarrollo de la jornada.

Resultados de octavos de La Finca Challenger

La jornada comenzó a las 10 de la mañana con el enfrentamiento entre Aris Patinoitis y Diego Ramos ante Germán Tamame y Andres Britos, un partido igualado que se fue a los tres sets para acabar con un marcador de 6/4, 6/7 y 6/3 para los primeros.

También consiguieron su billete a cuartos la pareja formada por Pablo Lijó y Jordi Muñoz quienes tuvieron que remontar tras perder el primer set ante Matías Nicoletti y Gerard Company. El marcador final fue 6/7, 6/2 y 6/0.

Ya en horario de tarde Maty Marina y Gonzalo Rubio se impusieron a Cristian Germán Gutiérrez y Ernesto Moreno por 7/6 y 6/2.

Justo después saltaban a la pista Pedro Alonso-Martínez y Javier Ruíz, los vigentes subcampeones del Mijas Challenger, para conseguir su victoria ante Andoni Bardasco y Diogo Rocha por un cómodo 6/1 y 6/3.

¿Quieres jugar al pádel con Fernando Belasteguín?

La pareja Adidas formada por Javier Concepción y Alejandro Ruíz batían a Raúl Marcos y Raúl Díaz por un doble 7/6 ante la atenta mirada de algunos invitados ilustres como Mati Díaz, Paquito Navarro o Alejandra Salazar.

Alex Ruíz y Javi Concepción debutaron con victoria
Alex Ruíz y Javi Concepción debutaron con victoria (Foto: WPT)

Una de las parejas favoritas a llevarse el torneo, Godo Díaz y Lucho Capra, hicieron su debut después de su fantástica actuación tras conseguir llegar a las semifinales del Monte-Carlo Padel Master. Hicieron valer los pronósticos para derrotar a Javi Limones y Victor Ruíz por 6/4 y 6/2.

Los flamantes semifinalistas de Monte-Carlo no tuvieron problemas en su partido de octavos en La Finca Challenger
Los flamantes semifinalistas de Monte-Carlo no tuvieron problemas en su partido de octavos en La Finca Challenger (Foto: WPT)

Por su parte, Fernando Poggi y Álvaro Cepero, que aparecen como la primera pareja favorita para esta prueba, ganaron a Nacho Gadea y Antonio Luque por 6/2 y 6/4.

Inicio sin problemas para Poggi y Cepero en La Finca Challenger
Inicio sin problemas para Poggi y Cepero en La Finca Challenger (Foto: WPT)

Y ya por último fueron Borja Yribarren y Juan Manuel Vázquez los que cerraron la jornada de octavos de La Finca Challenger tras derrotar a Jaime Bergareche y Martín Sánchez Piñeiro en un intenso duelo que finalizó con un 7/6, 4/6 y 6/3.

Horario de los cuartos de final

Los cuartos de final se diputarán el viernes 16 a partir de las 15:00 horas con los siguientes emparejamientos:

PartidoHorario
Pablo Lijó – Jordi Muñoz vs Maty Marina – Gonzalo RubioViernes 15:00h
Javi Concepción – Alex Ruíz vs F.Poggi – Álvaro CeperoViernes 17:00h
Aris Patiniotis – Diego Ramos vs Godo Díaz – Lucho CapraViernes 19:00h
Borja Yribarren – Guga Vázquez vs Pedro Alonso – Javier RuízViernes 21:00h

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here