Hoy dió comienzo la jornada de dieciseisavos del Monte-Carlo Padel Master en el Chapiteau de Fontvieille con la disputa de los primeros ocho partidos de la ronda. Mañana miércoles se disputarán los ocho partidos restantes.

Veamos cómo ha transcurrido la jornada:

Sin sorpresas en la jornada matinal de dieciseisavos

Reserva tu pista de pádel o tenis en toda España

Las previsiones siguieron su guión y no se dio pie a ninguna campanada en los partidos disfrutados hoy martes, jornada en la que debutaron 3 de las 4 mejores parejas del circuito.

El turno de mañana se inició bien temprano con la clasificación de Peter Alonso-Martínez y Javi Ruíz, quienes derrotaron a Javi Limones y Victor Ruíz por 6/3 y 6/2.

Miguel Lamperti y Juani Mieres fueron los siguientes en saltar a la pista. Tuvieron bastante resistencia viendose sorprendidos por el estilo de juego de una pareja clasificada de la previa, la formada por Ale Galán y Juan Cruz Belluati.

Al final la lógica puso las cosas en su sitio y el partido se saldó con victoria para los número 4 por 6/3 y 6/4.

Mieres y Lamperti avanzan a octavos del Monte-Carlo Padel Master
Mieres y Lamperti avanzan a octavos del Monte-Carlo Padel Master (Foto: WPT)

Raúl Díaz y Raúl Marcos aprovecharon las coyunturas del cuadro para colarse a octavos tras ganar a Javi Escalante y Toni Bueno por 7/5 y 6/2. Era una fantástica ocasión para avanzar de ronda y no desaprovecharon la ocasión.

Raúl Díaz y Raúl Marcos ganaron en dos sets su partido de dieciseisavos
Raúl Díaz y Raúl Marcos ganaron en dos sets su partido de dieciseisavos (Foto: WPT)

En el último partido de la jornada matinal se vieron las caras Matías Marina y Gonzalo Rubio ante David Gutiérrez y Chico Gomes con victoria para los primeros por 6/3 y 6/1 lo que reflejo un partido algo más cómodo de lo que se esperaba.

Los cabezas de serie 1 y 2 debutaron en el turno de tarde

Ya en el turno de tarde se vivió el partido más igualado de la jornada de dieciseisavos del Monte-Carlo Padel Master. Fede Chingotto y Juan Tello han caído de pie en el World Padel Tour y en la segunda prueba que disputan este verano han puesto en aprietos a los número 2 del circuito, Paquito Navarro y Sanyo Gutiérrez.

Precisamente fue el mismo partido que se vivió en los octavos de La Nucía Open, si bien las sensaciones tras el partido de hoy han sido bastante distintas.

Los jovenes han apretado los dientes y han llevado el partido a un doble 7/5 a favor de Paquito y Sanyo, lo que demuestra que van muy en serio.

Duro partido para Sanyo y Paquito en la primera ronda del Monte-Carlo Padel Master
Duro partido para Sanyo y Paquito en la primera ronda del Monte-Carlo Padel Master (Foto: WPT)

En el partido siguiente Adri Allemandi y Agustín Gómez Silingo han ganado por 6/1 y 6/3 a Nacho Gadea y Antonio Luque.

También avanzaron a octavos Gaby Reca y Juan Lebrón tras vencer por 6/4 y 7/5 a Fede Quiles y Javier Concepción, quienes anunciaron que tras esta prueba se buscarían nuevos compañeros.

Los últimos en saltar a la pista fueron los número 1, Fernando Belasteguín y Pablo Lima, que debutaron en los dieciseisavos del Monte-Carlo Padel Master venciendo por un doble 6/1 y 6/4 a Yribarren-Vázquez.

Resultados de la jornada 1 de dieciseisavos del Monte-Carlo Padel Master

PartidoResultados
Pedro Alonso – Javier Ruiz vs Víctor Ruiz – Javier Limones6-3 / 6-2
Ale Galán – Juan Belluati vs Miguel Lamperti – Juan Mieres6-3 / 6-4
Raúl Díaz – Raúl Marcos vs Javi Escalante – Toni Bueno7-5 / 6-2
Matías Marina – Gonzalo Rubio vs David Gutiérrez – Francisco Gomes6-3 / 6-1
Francisco Navarro – Sanyo Gutiérrez vs Juan Tello – Fede Chingotto7-5 / 7-5
Nacho Gadea – Antonio Luque vs Adri Allemandi – Agustín G. Silingo1-6 / 3-6
Gaby Reca – Juan Lebrón vs Javi Concepción – Fede Quiles6-4 / 7-5
Guga Vázquez – Borja Yribarren vs Fernando Belasteguín – Pablo Lima1-6 / 4-6

Horarios de la jornada 2 de dieciseisavos

PartidoResultados
Jose A. Garcia Diestro – Rubén Rivera vs Seba Nerone – Ale RuízMiércoles 9:30
German Tamame – Andres Britos vs Willy Lahoz – Aday SantanaMiércoles 11:00
Godo Díaz – Lucho Capra vs Jaime Bergareche – Martín S. PiñeiroMiércoles 12:30
Ramiro Moyano – Maxi Grabiel vs Aris Patiniotis – Diego RamosMiércoles 14:00
Cristian G. Gutiérrez – Ernesto Moreno vs Franco Stupaczuk – Marcello JardimMiércoles 15:30
Cristian Gutiérrez – Juan Martín Díaz vs Adrían Blanco – Uri BotelloMiércoles 17:00
Maxi Sánchez – Matías Díaz vs Fernando Poggi – Alvaro CeperoMiércoles 18:30
Matias Nicoletti – Gerard Company vs Jordi Muñoz – Pablo LijoMiércoles 20:00

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

¡Suscríbete a nuestro newsletter!
Recibe en tu correo electrónico las últimas novedades del circuito World Padel Tour, nuestros consejos o promociones exclusivas para nuestros lectores.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here