Los dieciseisavos del Santander Open dejan atrás gratas sorpresas así como el debut de muchas parejas nuevas.

Pasemos a ver lo más interesante de la jornada:

Jornada de sorpresas

Josete Rico y Restivo pasan a octavos

Una de las grandes sorpresas de la jornada ha sido la victoria de Josete Rico y Juan Restivo sobre Seba Nerone y Alex Ruiz por 6-4, 2-6 y 7-6.

El último punto del partido no pudo ser más emotivo para los ganadores, con ambos jugadores celebrando su pase en el suelo con un público entregado a su juego:

Mañana tendrán la oportunidad de hacer frente a la segunda pareja del ranking, Paquito Navarro y Sanyo Gutiérrez.

Juan Tello y Fede Chingotto siguen sorprendiendo

Los argentinos afincados en Málaga siguen adelante en el Santander Open tras ganar a Rubén Rivera y Gerard Company por 6/7 y 5/7.

Juan y Fede siguen registrando grandes resultados desde que vinieron a España la temporada pasada. En 2017 tratarán de seguir por el mismo camino.

Mañana, por lo pronto, tendrán que verse las caras con Maxi Grabiel y Miguel Lamperti, los cuartos cabezas de serie del torneo.

Belluati – Galán sorprenden a Conce – Reca

Juan Cruz Belluati y Ale Galán avanzan con gran paso a octavos
Juan Cruz Belluati y Ale Galán avanzan con gran paso a octavos (Fuente: World Padel Tour)

Otra de las campanadas se ha dado en el partido entre Juan Cruz BelluatiAle Galán y Javier ConcepciónGaby Reca con la victoria de los primeros por 6/4 y 6/3.

Ya a finales del año pasado la joven pareja dió señales de su gran papel y era de esperar que regresaran más fuertes aún.

Mañana tendrán la oportunidad de jugar ante los números uno, Fernando Belasteguín y Pablo Lima. Seguro que ganas de seguir dando la sorpresa no les falta.

El plato fuerte de la jornada

Godo Díaz y Lucho Capra se enfrentaron en el que era a priori el partido más igualado ante Franco Stupaczuk y Cristian Gutiérrez.

Godo Díaz y Lucho Capra pasaron con autoridad a la ronda de octavos
Godo Díaz y Lucho Capra pasaron con autoridad a la ronda de octavos (Fuente: World Padel Tour)

El sorteo de la semana pasada deparó un gran enfrentamiento entre dos parejas que deberían alcanzar los octavos sí o sí.

Al final la pareja más “hecha”, Godo y Lucho, demostraron que sus rivales aún tienen que encajar piezas para avanzar rondas. Con un 6/2 y un 7/5 derrotaron a Franco y Cristian, esperando para la jornada de octavos a Fernando Poggi y Uri Botello.

Resultados de los dieciseisavos del Santander Open

Estos han sido los resultados dados en los dieciseisavos del Santander Open:

PartidosHorarios
José Rico / Juan Restivo vs Seba Nerone / Alex Ruiz6-4 / 2-6 / 7-6
Adri Allemandi / Fede Quiles vs Pedro Alonso / Javi Ruiz6-4 / 6-2
Antonio Luque / Ernesto Moreno vs Adrián Blanco / Diego Ramos1-6 / 2-6
Rubén Rivera / Gerard Company vs Fede Chingotto / Juan Tello6-7 / 5-7
Aday Santana / Álvaro Cepero vs Javi Escalante / Toni Bueno7-6 / 7-5
Willy Lahoz / Matí Marina vs Cristian G. Gutiérrez / Aris Patiniotis0-6 / 6-3 / 6-3
Uri Botello / F. Poggi vs Lucas Campagnolo / Lucas Cunha6-2 / 6-2
Godo Díaz / Lucho Capra vs Franco Stupaczuk / Cristian Gutiérrez6-2 / 7-5
Pablo Lijo / Jordi Muñoz vs Raúl Díaz / Raúl Marcos7-5 / 6-3
José A. G. Diestro / Martín S. Piñeiro vs Guga Vázquez / Borja Yribarren7-6 / 6-4
Víctor Ruiz / Gonzalo Rubio vs Marcello Jardim / Juan Lebrón1-6 / 1-6
Ale Galán / Juan Cruz Belluati vs Gabriel Reca / Javier Concepción6-4 / 6-3

Vídeo-resúmenes de los dieciseisavos del Santander Open


Horarios de los octavos de final

Mañana ya saltarán a la pista central las cuatro mejores parejas del circuito:Fernando Belasteguin – Pablo Lima, Paquito Navarro – Sanyo Gutiérrez, Maxi Sánchez – Matías Díaz y Maxi Grabiel – Miguel Lamperti.

Los horarios son los siguientes:

PartidosHorarios
Paquito Navarro / Sanyo Gutiérrez vs José Rico / Juan RestivoJueves 16:00h
Adri Allemandi / Fede Quiles vs Adrián Blanco / Diego RamosJueves 11:00h
Maxi Grabiel / Miguel Lamperti vs Fede Chingotto / Juan TelloJueves 14:00h
Aday Santana / Álvaro Cepero vs Willy Lahoz / Matí MarinaJueves 18:00h
Uri Botello / Fernando Poggi vs Godo Díaz / Luciano CapraJueves 10:00h
Pablo Lijo / Jordi Muñoz vs Maxi Sánchez / Matías DíazJueves 12:00h
José A. G. Diestro / Martín S. Piñeiro vs Marcello Jardim / Juan LebrónJueves 13:00h
Alejandro Galán / Juan Cruz Belluati vs Fernando Belasteguín / Pablo Lima vsJueves 20:00h

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here