Jornada de debuts en los dieciseisavos del Mijas Open

Jornada de debuts en los dieciseisavos del Mijas Open

Aunque aún falta por definirse el último partido de los dieciseisavos del Mijas Open por la lluvia hemos vivido una jornada con muchos debuts y con parejas de la previa dando mucha guerra.

Seguro que te puede interesar: Últimas novedades del World Padel Tour

Te contamos lo más destacado de la jornada:

La ausencia de Bela y Lima modificó el cuadro

La baja de los números uno del ranking por la operación de menisco Fernando Belasteguín permitió que una de las parejas que se quedaron fuera del cuadro tras perder en la final de la previa entrara con un lucky looser. Los afortunados fueron Ricky Martínez y Andrés Britos.

Esta pareja acompañó a los clasificados de la previa: Javi Garrido – Javi Gónzalez Barahona, Nacho Gadea – Germán Tamame, Pincho Fernández – Lucas Bergamini y Rubén Rivera – Gerard Company.

Así mismo Maxi Grabiel y Agustín Gómez Silingo también se vieron beneficiados al pasar a ser cuartos cabezas de serie, lo que les hacía estar exentos de jugar la ronda de dieciseisavos del Mijas Open.

Lo más destacado de la jornada

Nacho Gadea y Germán Tamame siguen demostrando su gran progresión y, llegando de la previa, consiguieron ganar su partido de dieciseisavos por 6/2 y 7/6 a la nueva pareja formada por Gaby Reca y Aris Patiniotis.

Nacho Gadea y Germán Tamame siguen demostrando un gran nivel

En el enfrentamiento directo entre dos parejas clasificadas de la previa entre Pincho Fernández – Lucas Bergamini y Rubén Rivera – Gerard Company salieron como vencedores los primeros por un claro 6/3 y 6/2.

Debuts con victoria

El baile de parejas supuso una nueva prueba de fuego puesto que hay jugadores que buscan mejorar sus resultados viendo como han transcurrido las pruebas anteriores.

Debutaron con buen pie en los dieciseisavos del Mijas Open Maty Marina y Javi Concepción tras ganar a Borja Yribarren y Guga Vázquez por 6-4, 4-6 y 6-3. Así mismo la dupla formada por Fede Quiles y Marcello Jardim lograron superar por 6/4 y 7/6 a la revelación del Valladolid Open, Fede Chingotto y Juan Tello.

Maty Marina y Javi Concepción debutaron con victoria

El último partido de la jornada aplazado por la lluvia

El partido entre Alex Ruíz – Seba Nerone y Jordi Muñoz – Juan Lebrón tuvo que aplazarse a la jornada del jueves por culpa de la lluvia. A lo largo del día ya se dió un par de avisos pero fue a última hora, sobre las 22.15 de la noche cuando provocó un parón en el partido que cerraría la jornada.

Jordi Muñoz y Juan Lebrón habían ganado el primer set por 6/3 mientras que en el segundo iban 3/4 abajo.

Resultados de los dieciseisavos del Mijas Open

PartidoResultado
Godo Díaz – Lucho Capra vs Víctor Ruiz – Gonzalo Rubio6-2 / 6-3
Borja Yribarren – Guga Vázquez vs Matías Marina vs Javi Concepción4-6 / 6-4 / 3-6
Nacho Gadea – Germán Tamame vs Gaby Reca – Aris Patiniotis6-2 / 7-6
Pedro Alonso – Javi Ruiz vs Aday Santana – Álvaro Cepero5-7 / 6-7
Pablo Lijo – Willy Lahoz vs Franco Stupaczuk – Cristian Gutiérrez4-6 / 4-6
Rubén Rivera – Gerard Company vs Pincho Fernández – Lucas Bergamini3-6 / 2-6
Ricky Martínez – Andrés Britos vs Uri Botello – Fernando Poggi3-6 / 1-6
José A. García Diestro – Martín S. Piñeiro vs Cristian G. Gutiérrez – Raúl Díaz7-6 / 6-2
Javier Garrido – Javi G. Barahona vs Ale Galán – Juan Cruz Belluati3-6 / 2-6
Fede Chingotto – Juan Tello vs Fede Quiles – Marcello Jardim4-6 / 6-7
Jordi Muñoz – Juan Lebrón vs Ale Ruiz – Seba NeroneAplazado
Ramiro Moyano – Adri Allemandi vs Adrián Blanco – Raúl Marcos6-2 / 6-2

Horarios de los octavos

PartidoHorario
José A. G. Diestro / Martín S. Piñeiro vs Franco Stupaczuk / Cristian Gutiérrez09:00
Nacho Gadea / Germán Tamame vs Miguel Lamperti / Juan MieresO.J.2º MAÑANA
Jordi Muñoz – Juan Lebrón vs Ale Ruiz – Seba NeroneO.J.3º MAÑANA
Uri Botello / Fer Poggi vs Aday Santana / Álvaro CeperoO.J.4º MAÑANA
Pincho Fernández / Lucas Bergamini vs Agustín G. Silingo / Maxi Grabiel15:30
Maxi Sánchez / Matías Díaz vs Fede Quiles / Marcello JardimO.J.2º TARDE
Francisco Navarro / Sanyo Gutiérrez vs Ale Galán / Juan Cruz BelluatiO.J.3º TARDE
Ramiro Moyano / Adrián Allemandi vs Matías Marina / Javier Concepción19:00 en Club
Gonzalo Díaz / Luciano Capra vs Por definir20:00

Fotos: World Padel Tour

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here