El Polideportivo Rebosqui acogió los enfrentamientos de los dieciseisavos del Mendoza Open, el primer torneo argentino de la temporada.

Los partidos pertenecientes a esta ronda se han disputado en dos tandas, lunes y martes, dónde han quedado definidas las parejas que estarán presentes en los octavos de final que comenzarán esta tarde.

Resultados de los dieciseisavos del Mendoza Open

No hubo sorpresas en la primera ronda de la prueba aunque si varios sustos como el que sufrieron Cristian Gutiérrez y Juan Martín Díaz ante Ale Galán y Juan Cruz Belluati, llevando el partido a tres sets para finalizar 6/7, 7/5 y 6/4.

También fue muy disputado el enfrentamiento entre Martín Sánchez Piñeiro y Jaime Bergareche ante Cristian Germán Gutiérrez y Aris Patiniotis, saliendo vencedores los primeros por 7/5, 6/7 y 7/5.

A continuación puedes conocer el resto de resultados de los dieciseisavos del Mendoza Open:

PartidoResultado
Ale Ruíz – Seba Nerone vs J.Concepción – Jose Antonio G.Diestro6/3 – 6/4
Agustín G.Silingo – A.Allemandi vs Víctor Ruíz – Javi Limones6/4 – 6/1
Pablo Lijo – Jordi Muñoz vs Matías Marina – Gonzalo Rubio6/3 – 6/4
Franco Stupaczuk – M.Jardim vs Ernesto Moreno – Rubén Rivera6/3 – 6/2
Cristian Gutiérrez – J.M.Díaz vs Ale Galán – J.C.Belluati6/7 – 7/5 – 6/4
F.Poggi – Álvaro Cepero vs Adrián Blanco – Diego Ramos6/2 – 6/3
Uri Botello – Fede Quiles vs M.Nicoletti – G.Company6/3 – 6/4
F.Chingotto – Juan Tello vs Maxi Grabiel – Ramiro Moyano2/6 – 1/6
B.Yribarren – Guga Vázquez vs Raúl Díaz – Raúl Marcos6/4 – 3/6 – 6/7
M.Sánchez Piñeiro – J.Bergareche vs Cristian G.Gutiérrez – A.Patiniotis7/5 – 6/7 – 7/5
Godo Díaz – Lucho Capra vs Willy Lahoz – Aday Santana6/2 – 4/6 – 5/7
Gaby Reca – Juan Lebrón vs Pedro Alonso – Javier Ruíz6/4 – 7/5

Horario de los octavos de final

Hoy miércoles a partir de las 10:00 en hora local (14:00 hora española) el estadio Arena Maipú abre sus puertas para que se dispute la segunda ronda del Mendoza Open, jornada en la que debutarán Paquito NavarroSanyo Gutiérrez, Maxi SánchezMatías Díaz, Juani MieresMiguel Lamperti junto a Nacho GadeaAntonio Luque, pareja que sustituirá a Fernando Belasteguín y Pablo Lima que se pierden esta cita por lesión del primero.

Los horarios de los partidos de los octavos en horario local son:

PartidoHora local
Paquito Navarro – Sanyo Gutiérrez vs Ale Ruíz – Seba NeroneMiércoles 17:30
Agustín G.Silingo – A.Allemandi vs Pablo Lijó – Jordi MuñozMiércoles 13:00
M.Lamperti – Juani Mieres vs Franco Stupaczuk – M.JardimMiércoles 20:30
Cristian Gutiérrez – J.M.Díaz vs F.Poggi – Álvaro CeperoMiércoles 14:30
Uri Botello – Fede Quiles vs Maxi Grabiel – Matías DíazMiércoles 11:30
Raúl Díaz – Raúl Marcos vs Maxi Sánchez – Matias DíazMiércoles 16:00
Martín Sánchez – J.Bergareche vs Willy Lahoz – Aday SantanaMiércoles 10:00
Gaby Reca – Juan Lebrón vs Nacho Gadea – Antonio LuqueMiércoles 19:00

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here