En la jornada de ayer se cerraron en La Rural los últimos clasificados de los dieciseisavos del Buenos Aires Padel Master.

Veamos a continuación lo más interesante de la jornada:

También te puede interesar: Tello y Chingotto dan la campanada en la primera jornada de los dieciseisavos del Buenos Aires Padel Master

Aris Patiniotis y Cristian Gutiérrez dieron otra sorpresa

Aris Patiniotis y Cristian Gutiérrez protagonizaron la segunda jornada de dieciseisavos del Buenos Aires Padel Master tras eliminar a Maxi Grabiel y Ramiro Moyano.

El primer set demostró que los jóvenes iban en serio llegando con un juego muy serio a la muerte súbita, la cual caería de su lado.

En la manga siguiente el partido se volvió alocado con una sucesión de breaks que acabaría también en un nuevo tie-break, esta vez para los integrantes del Vibora Team.

Con un set para cada uno se llegó al momento crucial del partido. Sin embargo, una inoportuna lesión muscular de Ramiro Moyano truncó sus opciones, teniendo que retirarse cuando iba 4/1 a favor de Aris y Cristian.

Remontada de Nacho Gadea y Antonio Luque

Otra dura batalla se presentaba en el horario matinal en el enfrentamiento entre Nacho Gadea y Antonio Luque frente a Víctor Ruíz y Javier Limones.

Comenzaron mejor estos últimos llevándose la primera manga por un claro 6/2. No obstante, los de Severino Iezzi revertieron la situación y con mucho sufrimiento plantaron cara a sus rivales.

Con dos muertes súbitas a su favor Nacho y Antonio remontaron un partido muy complicado tras 2 horas y 37 minutos de juego.

Cristian y Juan Martín, con mejores sensaciones en Buenos Aires

Cristian Gutiérrez y Juan Martín Díaz probaron su estado de forma tras su pronta eliminación en Mendoza y el resultado fue positivo.

Enfrente se encontraban José Antonio García Diestro y Javier Concepción. En poco más de media hora los argentinos se hacían con la primera manga por un 6/2.

Nada más terminar este set tuvo lugar la reacción de los jóvenes españoles, que igualarían el encuentro ganando la segunda manga por 3/6.

Este susto parece que despertó a los de Mar del Plata quienes volvieron por sus fueros para imponerse por 6/1 con un juego muy incisivo.

Tamame y Britos también estarán presentes en octavos

Germán Tamame y Andrés Britos se enfrentaban en la segunda jornada de los dieciseisavos del Buenos Aires Padel Master ante Raúl Díaz y Raúl Marcos, con victoria de los primeros por 7/6 y 6/3.

La primera manga resultó una montaña rusa. Tamame y Britos se pusieron rápidamente con 5/2 y servicio a su favor, pero en un abrir y cerrar de boca los madrileños reaccionaron para llevar el set al tie-break, donde el portugués cerraba a su favor y de su compañero con una espléndida bajada de pared.

En el siguiente set siguió como el comienzo de la manga anterior pero sin llegar a darse reacción alguna por parte de “los Raúles”.

Al final con un 6/3 Germán Tamame y Andrés Britos cerraban el encuentro tras 1 hora y 34 minutos.

Resultados de la segunda jornada de los dieciseisavos del Buenos Aires Padel Master

PartidoResultado
Ale Ruíz – Seba Nerone vs D.Garcia – Javi Redondo6/2 – 6/2
Nacho Gadea – Antonio Luque vs Víctor Ruíz – Javi Limones2/6 – 7/6 – 7/6
Maxi Grabiel – Ramiro Moyano vs C.G.Gutiérrez – Aris Patiniotis6/7 – 7/6 – 1/4
M.S.Piñeiro – J.Bergareche vs Ale Galán – J.C.Belluati6/4 – 6/3
C.Gutiérrez – J.M.Díaz vs J.A.Garcia Diestro – J.Concepción6/2 – 3/6 – 6/1
Germán Tamame – Andrés Britos vs Raúl Díaz – Raúl Marcos7/6 – 6/3
Juani Mieres – Miguel Lamperti vs Peter Alonso – Javi Ruíz6/2 – 6/4
Paquito Navarro – Sanyo vs Matías Marina – Gonzalo Rubio7/5 – 6/4

Horario de los octavos

PartidoHorario
Paquito Navarro – Sanyo vs M.S.Piñeiro – J.BergarecheJueves 18:00
C.Gutiérrez – J.M.Díaz vs Nacho Gadea – Antonio LuqueJueves 12:00
Juani Mieres – M.Lamperti vs Ale Ruíz – Seba NeroneJueves 14:00
C.G.Gutiérrez – Aris Patiniotis vs G.Tamame – A.BritosJueves 15:00
F.Stupaczuk – Marcello Jardim vs Aday Santana – Willy LahozJueves 13:00
Godo Díaz – Lucho Capra vs Maxi Sánchez – Matias DíazJueves 16:00
Juan Tello – F.Chingotto vs A.G.Silingo – A.AllemandiJueves 17:00
Fede Quiles – Uri Botello vs F.Belasteguín – Pablo LimaJueves 20:00

Recordad que la diferencia horaria es de + 4 horas por lo que si la jornada de octavos comienza en su horario local a las 12:00 en España será a las 16:00.

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

¡Suscríbete a nuestro newsletter!
Recibe en tu correo electrónico las últimas novedades del circuito World Padel Tour, nuestros consejos o promociones exclusivas para nuestros lectores.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here