Ya han quedado definidas las cuatro plazas que dan billete al cuadro final del Master de Valencia, el cual dará comienzo mañana con muy partidos muy interesantes, tal como quedó reflejado en los cruces que se sortearon la semana pasada.

El Complejo Deportivo Alfafar, club oficial de la prueba valenciana, ha sido el escenario que ha visto las parejas que se han clasificado para el cuadro después de muchas rondas reñidas entre los participantes.

Vamos a conocer las cuatro duplas que mañana se codearán con los mejores.

Contenido del artículo

Ale Galán y Javi Redondo

Javier Redondo y Alejandro Galán se hicieron con su pase en el primer partido de la tarde tras ganar a los catalanes Adriá Mercadal y Marc Quilez por 6/1 y 7/5.

Ale Galán y Javi Redondo estarán en el cuadro final del Master de Valencia
Ale Galán y Javi Redondo estarán en el cuadro final del Master de Valencia

Estos últimos fueron los grandes protagonistas de la mañana, al eliminar al brasileño Chico Gomes y el argentino Cristian Ozan por 4/6, 6/4 y 6/1. Por su parte, Redondo-Galán derrotaron 6/3 y 7/6 a Fernández-Rocha.

Sus rivales en dieciseisavos: Antonio Luque y Cristian Germán Gutiérrez

Antonio Luque y Cristian Germán Gutiérrez

Antonio Luque y Cristian Germán Gutiérrez derrotaron 6/4 y 6/3 a Marcelo Capitani y Salvador Oria, una pareja que estaba demostrando gran sintonía y que ya estuvieron a punto de lograr el pase en el Gijón Open, como ha ocurrido de nuevo en Valencia.

Cristian Germán Gutiérrez y su compañero Antonio Luque ya están en el cuadro final
Cristian Germán Gutiérrez y su compañero Antonio Luque ya están en el cuadro final

Marcelo y Salvador dejaron atrás esta mañana a Jesús Espejo y Jacobo Blanco por 7/6 y 6/2 mientras que Antonio y Cristian hicieron lo mismo tras ganar a David García Campos y Rafa Méndez en 3 sets por 7/6, 4/6 y 6/1.

Sus rivales en el cuadro final: Ale Galán y Javi Redondo

Jake Benzal y Lucas Cunha

Jake Benzal y Lucas Cunha consiguieron acceder al cuadro final del Master de Valencia a merced de Raúl Díaz y Raúl Marcos, los primeros cabezas de serie de la previa, a los que ganaron en tres sets por 6/3, 1/6 y 6/3.

Estos últimos superaron en la ronda anterior a Juan Manuel Restivo y Sergio Icardo por 7/6 y 6/3, mientras que Jake y Lucas hicieron lo propio tras ganar 7/6 y 6/0 a Lucas Bracchi y Martín Noschese.

Sus rivales en el cuadro final: Fede Quiles y Seba Nerone

Lucas Cunha durante un punto del partido
Lucas Cunha durante un punto del partido

Toni Bueno y Aris Patiniotis

En el último partido de la previa del Master de Valencia la dupla formada por Toni Bueno y Aris Patiniotis lograron su pase tras vencer a los malagueños Momo Gónzalez y José Carlos Gaspar por 6/1 y 6/2.

Aris Patiniotis en un punto del último partido de la previa
Aris Patiniotis en un punto del último partido de la previa

Estos últimos llegaban tras ganar en la ronda previa a Victor Ruíz y David Leal por 4/6 y 2/6 mientras que Toni y Aris se deshacían por un intenso 6/4, 5/7 y 6/4 a Antonio Muñoz y José David Sánchez.

Sus rivales en dieciseisavos: Cristian Gutiérrez y Juan Martín Díaz

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter para recibir en tu correo!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here