La fase previa del Valladolid Open ha finalizado para dar paso el miércoles a los dieciseisavos de final en la pista central de la Plaza Mayor, jornada que deparará cruces muy interesantes.

Clasificados de la previa del Valladolid Open

Raúl Díaz y Raúl Marcos fueron los primeros que sellaron su pase para el cuadro final tras vencer 3/6, 7/5 y 3/6 a Jesús Espejo y Marcelo Capitani tras un partido con muchas alternativas.

Raúl Díaz y Raúl Marcos fueron los primeros en clasificarse para el cuadro final
Raúl Díaz y Raúl Marcos fueron los primeros en clasificarse para el cuadro final (Foto: WPT)

Christian Fuster y Miguel Angel Solbes tuvieron que remontar un set ante Jacobo Blanco y Javier Redondo. Si la primera manga la perdieron por 3/6 en las dos siguientes tuvieron que imponerse en el tie break, lo que muestra lo reñido que estuvo el encuentro.

Christian Fuster y Miguel Ángel Solbes tuvieron que sufrir para lograr ganar en el último partido de previa
Christian Fuster y Miguel Ángel Solbes tuvieron que sufrir para lograr ganar en el último partido de previa (Foto: WPT)
Reserva tu pista de pádel o tenis en toda España

Javi Limones y Victor Ruíz también consiguieron su pase para dieciseisavos tras eliminar por 6/3 y 6/4 a Juan Cruz Belluati y Alejandro Galán. Buen debut como pareja para Javi y Víctor que consiguen con esta victoria alcanzar el cuadro final.

Víctor Ruíz y su compañero Javi Limones han conseguido meterse en los dieciseisavos del Valladolid Open
Víctor Ruíz y su compañero Javi Limones han conseguido meterse en los dieciseisavos del Valladolid Open (Foto: WPT)

Y para finalizar la previa del Valladolid Open, German Tamame y Andres Britos fueron los últimos en sellar su pase a dieciseisavos tras ganar en tres sets por 7/6, 3/6 y 6/3 a Antonio Luque y Cristian Germán Gutiérrez.

Tamame y Britos también tuvieron que pelear en tres sets su pase a la siguiente ronda
Tamame y Britos también tuvieron que pelear en tres sets su pase a la siguiente ronda (Foto: WPT)

La jornada deparó grandes puntos como este que podemos ver a continuación:

Horarios de los dieciseisavos

PARTIDOHORA
Gabriel Reca / Juan Lebrón vs Gonzalo Rubio / Javier RuizMiércoles 9:30
Cristian Gutiérrez / Juan Martín Díaz vs Raúl Díaz / Raúl MarcosMiércoles 12:00
Víctor Ruiz / Javier Limones vs Alejandro Ruiz / Matías MarinaMiércoles 19:00
Juan Manuel Vázquez / Borja Yribarren vs Javier Concepción / Diego RamosMiércoles 13:15
José Antonio Garcia / Rubén Rivera vs Christian Fuster / Miguel Angel SolbesMiércoles 16:00
Agustín G. Silingo / Adrián Allemandi vs Matías Nicoletti / Gerard CompanyMiércoles 16:00
Pedro Alonso / Ernesto Moreno vs Martín Sánchez Piñeiro / Jaime BergarecheMiércoles 17:30
Gonzalo Díaz / Luciano Capra vs Maxi Grabiel / Ramiro MoyanoMiércoles 20:30
Marcello Jardim / Franco Stupaczuk vs Andres Britos / German Tamame /Miércoles 20:30
Fernando Poggi / Álvaro Cepero vs Sebastián Nerone / Federico QuilesMiércoles 17:30
Jordi Muñoz / Pablo Lijo vs Guillermo Lahoz / Aday SantanaMiércoles 19:00
Adrián Blanco / Uri Botello vs Francisco Gomes / Javier EscalanteMiércoles 10:45

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

¡Suscríbete a nuestro newsletter!
Recibe en tu correo electrónico las últimas novedades del circuito World Padel Tour, nuestros consejos o promociones exclusivas para nuestros lectores.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here