En la noche de hoy ya se ha dado a conocer las cuatro parejas clasificadas de la previa del Mijas Challenger, las cuales mañana estarán en el cuadro final.

Las fases previas han durado tres días en los que se han podido gozar muy buenos partidos en el club Cerrado del Águila (Mijas).

Clasificados clasificadas para cuadro

42 parejas han peleado por la gloria que solo 4 la han saboreado: clasificarse para el cuadro final y disputar los dieciseisavos.

La sorpresa la dieron Cayetano Rocafort y Francisco José Tobaria al eliminar a Jose Manuel Restivo y Cutu Millán por 6/2 y 6/4.

Rocafort - Tobaría acceden al cuadro final del Mijas Challenger
Rocafort – Tobaría acceden al cuadro final del Mijas Challenger (Foto: WPT)
¿Quieres jugar al pádel con Fernando Belasteguín?

Diogo Rocha y Andoni Bardasco también lograron su pase al cuadro final del Mijas Challenger tras vencer a Jesús Espejo y Víctor Sánchez por 7/6 y 6/2.

Andoni Bardasco y Diogo Rocha se impusieron en dos sets a sus rivales
Andoni Bardasco y Diogo Rocha se impusieron en dos sets a sus rivales (Foto: WPT)

Christian Fuster y Miguel Ángel Solbes derrotaron a Rafael MéndezJosé David Sánchez Serrano por 3-6 / 5-7 y estarán mañana presentes en los dieciseisavos.

Miki Solbes y Christian Fuster pasan al cuadro final
Miki Solbes y Christian Fuster pasan al cuadro final (Foto: WPT)

En el último partido de la fase previa tuvo lugar el partido más igualado y emocionante. Al final los hermanos Eduardo y Javier Romero se impusieron a Cristian Calneggia y Miguel Oliveira por 2-6, 7-6 y 6-4.

Poggi y Cepero causan baja en el cuadro

La organización del World Padel Tour lo anunció justo minutos después de finalizar la final de la fase previa.

Una inoportuna lesión de Fernando Poggi deja afuera la pareja de cara a su participación en dieciseisavos.

Su lugar lo ocuparán Cristían Calneggia y Miguel Oliveira que han sido agraciados con el Lucky Looser.

Mañana comienza el cuadro final

Tal como ya comentamos la semana pasada el Costa del Sol Challenger ha traído muchas novedades en cuanto a nuevas parejas que se han formado.

Los dieciseisavos comenzarán a las 9:30 de la mañana con dos partidos y no contará con las cuatro mejores parejas, quienes están exentas de jugar esta ronda.

Horarios de dieciseisavos del Mijas Challenger

PARTIDOHORARIO
Alejandro Galán / Juan Cruz Belluati vs. Matías Marina / Gonzalo RubioMiércoles 21:45h
Javier Concepción / Francisco Gomes vs. Diogo Rocha / Andoni Bardasco Miércoles 19:15h
Caye Rocafort / Francisco Tobaria vs. Pedro Alonso-Martínez / Javier Ruiz Miércoles 20:30h
Marcelo Capitani / Salvador Oria vs. Javier Escalante / Toni Bueno Miércoles 21:45h
José Antonio García Diestro / Rubén Rivera vs. Javier Limones / Víctor RuizMiércoles 18:00h
Ricky Martínez / David Leal vs. Aris Patiniotis / Diego Ramos Miércoles 18:00h
David García Campos / Lucas Silveira vs. Eduard Bainad / Jake BenzalMiércoles 09:30h
Nacho Gadea / Antonio Luque vs. Uri Botello / Adrián Blanco AnteloMiércoles 09:30h
Eduardo Romero / Javier Romero vs. Javier Redondo / Sergio IcardoMiércoles 20:30h
Germán Tamame / Andrés Britos vs. Raúl Díaz / Raúl MarcosMiércoles 11:00h
M. Nicoletti / Gerard Company vs. Guga Vázquez / Borja YribarrenMiércoles 11:00h
Christian Fuster / Miki Solbes vs. Cristian G. Gutiérrez / Ernesto Moreno Miércoles 19:15h

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here