Tras tres intensas jornadas de pádel ya conocemos a los clasificados de la previa del Santander Open. En este artículo os daremos a conocer a las parejas que estarán en el cuadro final así como los horarios y enfrentamientos de dieciseisavos.

Clasificados de la previa del Santander Open

Lucas Campagnolo y Lucas Bergamini consiguieron su pase tras ganar a Lucas Cunha y Sergio Icardo por 6/3 y 6/4.

Lucas Campagnolo accede al cuadro final del Santander Open junto a Lucas Bergamini
Lucas Campagnolo accede al cuadro final del Santander Open junto a Lucas Bergamini (Fuente: World Padel Tour)

Fede Chingotto y Juan Tello logran meterse en cuadro tras ganar por 6/2 y 6/4 a Javier Rico y Coki Nieto.

Juan Tello durante su partido de la final de previa
Foto del jugador Juan Tello durante su partido de la final de previa (Fuente: World Padel Tour)

Juan Restivo y Josete Rico derrotaron a Salva Oria y Matías Nicoletti por 6/2 y 6/4.

Juan Restivo en un momento de su partido en la final de la previa
Juan Restivo en un momento de su partido en la final de la previa (Fuente: World Padel Tour)
5% de descuento adicional a tu compra en Padel Nuestro

Toni Bueno y Javier Escalante se impusieron a Edu Bainad y Chico Gomes por un doble 6/4 y obtienen como premio el acceso al cuadro final.

Toni Bueno y Javier Escalante se meten en el cuadro final del Santander Open
Toni Bueno y Javier Escalante se meten en el cuadro final del Santander Open (Fuente: World Padel Tour)

¿Cómo ha quedado definido el cuadro final del Santander Open?

Con estas cuatro parejas clasificadas de la previa del Santander Open ya conocemos cómo se compone el cuadro final:

PartidosHorarios
José Rico / Juan Restivo vs Seba Nerone / Alex RuizMiércoles 18:00h
Adri Allemandi / Fede Quiles vs Pedro Alonso / Javi RuizMiércoles 10:00h
Antonio Luque / Ernesto Moreno vs Adrián Blanco / Diego RamosMiércoles 10:00h
Rubén Rivera / Gerard Company vs Fede Chingotto / Juan TelloMiércoles 16:00h
Aday Santana / Álvaro Cepero vs Javi Escalante / Toni BuenoMiércoles 18:00h
Willy Lahoz / Matí Marina vs Cristian G. Gutiérrez / Aris PatiniotisMiércoles 20:00h
Uri Botello / F. Poggi vs Lucas Campagnolo / Lucas CunhaMiércoles 14:00h
Godo Díaz / Lucho Capra vs Franco Stupaczuk / Cristian GutiérrezMiércoles 16:00h
Pablo Lijo / Jordi Muñoz vs Raúl Díaz / Raúl MarcosMiércoles 14:00h
José A. G. Diestro / Martín S. Piñeiro vs Guga Vázquez / Borja YribarrenMiércoles 12:00h
Víctor Ruiz / Gonzalo Rubio vs Marcello Jardim / Juan LebrónMiércoles 12:00h
Ale Galán / Juan Cruz Belluati vs Gabriel Reca / Javier ConcepciónMiércoles 20:00h

Las cuatro primeras parejas del ranking quedan exentos de disputar los dieciseisavos del Santander Open: Fernando Belasteguin – Pablo Lima, Paquito Navarro – Sanyo Gutiérrez, Maxi Sánchez – Matías Díaz y Maxi Grabiel – Miguel Lamperti.

Presentación oficial del Santander Open

En la jornada del martes se presentaba a la sociedad la prueba con la que va a arrancar el calendario oficial del World Padel Tour. El Palacio de la Magdalena ha sido el escenario para la puesta en largo del Santander Open.

Jugadores como Willy Lahoz, Cristian Germán Gutiérrez y Nela Brito han asistido al evento como padrinos junto a varios miembros de las principales instituciones cántabras.

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here