El majestuoso Ágora de la Ciudad de las Artes y las Ciencias de Valencia acogió sus primeros partidos en la jornada de dieciseisavos del World Padel Tour Valencia.

El partido más ajustado en el turno matinal lo protagonizaron el local Matías Nicoletti junto a su compañero Peter Alonso-Martínez y la pareja debutante Luciano CapraCutu Pérez Millán.  El jugador local no puedo aprovechar las fuerzas que le transmitian desde la grada los aficionados y terminó perdiendo junto a su compañero en tres sets (6-3, 4-6 y 6-4). No resultó menos atractivo el partido que se llevaron los veteranos Godo Díaz y Willy Lahoz frente a los jovenes Andoni Bardasco y Gonzalo Rubio (4/6 – 6/3 – 6/4).

La jornada vespertina comenzó con sorpresa al clasificarse para octavos la pareja española Antonio Luque y Raúl Marcos quienes se deshicieron del malagueño Ale Ruíz y de Fernando Poggi en dos mangas (7/6 y 7/6). Además, en otro partido reñido, los místicos Seba Nerone y Gaby Reca desplegaron un bueno juego para imponerse a Silingo y Fede Quiles tras unos dos primeros sets muy desiguales (2/6 – 6/1 – 4/6).

Reserva tu pista de pádel o tenis en toda España

En el resto de partidos los favoritos cumplieron todos los pronósticos y se impusieron sin problemas a sus rivales.

Matías Nicoletti en acción (Foto: World Padel Tour)

Matías Nicoletti en acción (Foto: World Padel Tour)

Resultados de los dieciseisavos del World Padel Tour Valencia

Pablo Lima – Juani Mieres VS Eduard Bainad – Juan Gisbert 6/0 – 6/2
Juan Cruz Belluati – M.Capitani VS D.Gutiérrez – Gastón Malacalza 2/6 – 7/6 – 6/3
Jordi Muñoz – Aday Santana VS A.Blanco – Diego Ramos 6/2 – 6/4
Godo Díaz – Willy Lahoz VS Andoni Bardasco – G.Rubio 4/6 – 6/3 – 6/4
Sanyo Gutiérrez – Maxi Sánchez VS Raúl Díaz – Nacho Gadea 6/0 – 6/1
Toto Calneggia – Jacobo Blanco VS J.Concepción – Uri Botello 7/5 – 3/6 – 4/6
Maxi Grabiel – Paquito Navarro VS J.Escalante – Chiqui Cepero 6/3 – 6/4
Antonio Luque – Raul Marcos VS Ale Ruíz – Fer Poggi 7/6 – 7/6
German Tamame – Javi Limones VS G.Company – Ruben Rivera 6/3 – 1/6 – 2/6
Angel Ruíz – Roberto Saba VS Adrian Allemandi – Miguel Lamperti 3/6 – 1/6
Marcello Jardim – Ramiro Moyano VS Javi Ruíz – Jesus Espejo 6/0 – 6/3
Antonio Jose Carmona – David Leal VS Cristían Gutiérrez – Matías Díaz 0/6 – 2/6
Cutu Millán – Luciano Capra VS Pedro Alonso – M.Nicoletti 6/3 – 4/6 – 6/4
Agustín G. Silingo – Fede Quiles VS Seba Nerone – Gaby Reca 2/6 – 6/1 – 4/6
Juan Manuel Restivo – G.Derito VS Guga Vázquez – Borja Yribarren 6/7 – 1/6
Chico Gomes – Matías Marina VS F.Belasteguín – Juan Martín Díaz 3/6 – 6/7

Horario de los octavos de final

09:30 Sanyo Gutiérrez – Maxi Sánchez VS J.Concepción – Uri Botello
10;30 Maxi Grabiel – Paquito Navarro VS Antonio Luque – Raul Marcos
11:30 Marcello Jardim – Ramiro Moyano VS Cristían Gutiérrez – Matías Díaz
12:30 Jordi Muñoz – Aday Santana VS Godo Díaz – Willy Lahoz
16:00 G.Company – Ruben Rivera VS Adrian Allemandi – Miguel Lamperti
17:00 Cutu Millán – Luciano Capra VS Seba Nerone – Gaby Reca
18:00 Guga Vázquez – Borja Yribarren VS F.Belasteguín – Juan Martín Díaz
19:00 Pablo Lima – Juani Mieres VS Juan Cruz Belluati – M.Capitani

Vídeo resumen de la jornada

La jornada de octavos por streaming

No te olvides que como en cada prueba podrás ver por streaming los partidos en directo del World Padel Tour desde aquí.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here