Las cuatro parejas favoritas debutaron en los octavos del Lisboa Challenger con una sorpresa, la eliminación a las primeras de cambio de Marcello Jardim y Juan Lebrón a manos de Nacho Gadea y Germán Tamame.

Seguro que te puede interesar: Últimas novedades del World Padel Tour

Nacho Gadea y Germán Tamame dieron la campanada

En el penúltimo turno de la jornada de octavos del Lisboa Challenger saltó la sorpresa. La pareja hispano-argentina formada por Nacho Gadea y Germán Tamame se imponían ante todo pronóstico a Juan Lebrón y Marcello Jardim.

[bctt tweet=”Nacho Gadea y Germán Tamame irrumpen en los octavos del Lisboa Challenger”]

La primera manga comenzó con unos Lebrón y Jardim algo dubitativos en su juego, lo que unido al buen trabajo de Gadea y Tamame les impulso a ganar por 6/4.

Lebrón y Jardim reaccionaron tímidamente al mazazo de perder el primer set y comenzaron el segundo algo mejor, viéndose un juego más igualado entre ambas parejas. Al final, las dos duplas tuvieron que jugarse el todo por el todo en la muerte súbita, momento en que Gadea y Tamame empezaron mejor, lo que les dio varias bolas de partido para finalizar el tie-break por 7/5 a su favor.

El héroe local Diogo Rocha no pudo seguir con su hazaña

Fin al sueño portugués. El jugador local Diogo Rocha, único representante de su país en los octavos de final, no pudo seguir con su sueño y cayó junto a Antonio Luque a manos de Gerard Company y Rubén Rivera por 6/4 y 7/6.

La página de facebook de la prueba nos obsequio con el streaming de este partido, el cual podéis ver a continuación:

Resultados de los octavos del Lisboa Challenger

El resto de enfrentamientos de la jornada acabaron así:

PartidoResultado
Matías Marina / Willy Lahoz vs Matías Nicoletti – Salva Oria6-4 / 6-3
Ale Galán – Juan Cruz Belluati vs Víctor Ruíz – Gonzalo Rubio3-6 / 6-3 / 6-4
José A. G. Diestro – Martín S. Piñeiro vs Diego Gil – Miguel González6-1 / 6-3
Peter Alonso – Javier Ruíz vs Fernando Poggi – Uri Botello6-7 / 6-3 / 6-4
Christian Fuster – Chico Gomes vs Ale Ruíz – Seba Nerone6-7 / 2-6
Godo Díaz – Lucho Capra vs Borja Yribarren – Guga Vázquez6-2 / 6-3
Nacho Gadea / Germán Tamame vs Marcello Jardim – Juan Lebrón6-4 / 7-6
Rubén Rivera – Gerard Company vs Diogo Rocha – Antonio Luque6-4 / 7-6

Horarios de los cuartos de final

PartidoHorario
Godo Díaz / Lucho Capra vs Matías Marina / Willy LahozViernes 13:00
Ale Galán / Juan Cruz Belluati vs José A. G. Diestro / Martín S. PiñeiroViernes 16:30
Peter Alonso / Javi Ruíz vs Ale Ruíz / Seba NeroneViernes 19:00
Rubén Rivera / Gerard Company vs Nacho Gadea / Germán TamameViernes 20:30

Por tanto, la jornada de cuartos de la prueba lusa comenzará a las 13:00 (hora local) en las instalaciones del Club Indoor Padel Center.

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

Fotos: World Padel Tour / WPTChallenger

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here