A los aficionados portugueses presentes en los dieciseisavos del Lisboa Challenger les seducía la posibilidad de ver a uno de los suyos representando a su país en la ronda de octavos una vez que ya habían conseguido tener entre las 16 parejas del cuadro final a tres jugadores.

Seguro que te puede interesar: Últimas novedades del World Padel Tour

Diogo Rocha consigue meterse en los octavos

Los dos últimos partidos de la jornada tuvieron como protagonistas a los jugadores portugueses presentes en la ronda de dieciseisavos del Lisboa Challenger: Diogo Rocha, Vasco Pascoal y Miguel Oliveira.

Diogo Rocha consiguió junto a su compañero, el español Antonio Luque, meterse en la ronda de octavos tras vencer en los dieciseisavos del Lisboa Challenger a Aris Patiniotis y Cristian Germán Gutiérrez por 6/4 y 6/3.

Peor suerte tuvieron los otros dos jugadores portugueses, Vasco Pascoal y Miguel Oliveira, quienes no lograban la victoria ante Christian Fuster y Chico Gomes, perdiendo por otro 6/4 y 6/3.

Turno para los cabezas de serie

En la jornada de hoy las cuatro cabezas de serie (Godo Díaz – Lucho Capra, Ale Galán – Juan Cruz Belluati, Ale Ruíz – Seba Nerone y Marcello Jardim – Juan Lebrón) se incorporan al cuadro final en la ronda de octavos. Será ahora cuando tengan que defender en la pista su condición de favoritos en el primer Challenger internacional de la temporada.

Resultados de dieciseisavos del Lisboa Challenger

PartidoResultado
Eduardo Romero / Javier Romero vs Diego Gil / Miguel González5/7 –
6/7
Víctor Ruiz / Gonzalo Rubio vs Lucas Campagnolo / Martín Di Nenno4/6 – 6/4 – 6/1
Andrés Britos / Ernesto Moreno vs Fernando Poggi / Uri Botello6/4 –
3/6 – 2/6
Matías Nicoletti / Salvador Oria vs Juan Manuel Restivo / José Rico7/6 – 4/6 – 7/5
Javier Valdés / Rafael Méndez vs Rubén Rivera / Gerard Company3/6 –
6/7
Javier Escalante / Toni Bueno vs Borja Yribarren / Guga Vázquez4/6 –
4/6
Antonio Fernández / Eduard Bainad vs Nacho Gadea / Germán Tamame2/6 –
6/3 – 2/6
Matías Marina / Willy Lahoz vs Raúl Marcos / Raúl Díaz6/2 – 6/4
Denis Perino / Federico P. Millán vs Pedro Alonso / Javier Ruiz3/6 –
4/6
Christian Fuster / Chico Gomes vs Vasco Pascoal / Miguel Oliveira6/4 – 6/3
José A. G. Diestro / Martín S. Piñeiro vs José Carlos Gaspar / Momo González6/0 – 6/3
Diogo Rocha / Antonio Luque vs Cristian G. Gutiérrez / Aris Patiniotis6/3 – 6/4

Horarios de octavos

PartidoHorario
Matías Marina / Willy Lahoz vs Matías Nicoletti – Salva OriaJueves 12:00
Ale Galán – Juan Cruz Belluati vs Víctor Ruíz – Gonzalo RubioJueves 13:30
José A. G. Diestro – Martín S. Piñeiro vs Diego Gil – Miguel GonzálezJueves 16:15
Peter Alonso – Javier Ruíz vs Fernando Poggi – Uri BotelloJueves 17:00
Christian Fuster – Chico Gomes vs Ale Ruíz – Seba NeroneJueves 18:15
Godo Díaz – Lucho Capra vs Borja Yribarren – Guga VázquezJueves 18:30
Nacho Gadea / Germán Tamame vs Marcello Jardim – Juan LebrónJueves 20:00
Rubén Rivera – Gerard Company vs Diogo Rocha – Antonio LuqueJueves 21:30

*Los horarios son en horario local.

Fotos: World Padel Tour / WPTChallenger

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here