Los octavos de final comenzarón en la mañana del miércoles tras una intensa jornada de diecseisavos del World Padel Tour San Fernando que terminó pasadas la 1 de la mañana con el partido que daba el pase a la pareja Juanjo Gutiérrez y Jose Antonio Garcia Diestro.

Con la disputa de la jornada de octavos un día antes de lo normal (suele ser los jueves las semanas que hay prueba del World Padel Tour) se pudó ya disfrutar por streming de los partidos en el día de hoy.

Con lo que respecto a los favoritos estos apenas sufrieron para imponerse en sus partidos y clasificarse para los cuartos de final que se disputara el Jueves por la tarde a partir de las 16.00.

Lo más interesante de la jornada

Los protagonistas: A pesar de perder, Ale Ruíz y Fernando Poggi volvieron a plantarle cara a unos Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez que están teniendo muchos problemas para ir superando rondas. El marcador (6/3 – 4/6 – 6/4) refleja la igualdad de un choque supieron cerrar los maestros.

El partido más igualado: Fede Quiles y Agustín Gómez Silingo se impusieron a Ramiro Moyano y Marcello Jardim pero tuvieron que sufrir mucho para lograr el pase (6-7, 6-2 y 7-6). Con un tie-break de infarto en el tercer set el público apenas pudo contener la emoción de lo que fue el partido de la jornada.

Una mala racha: Uri Botello y Javier Concepción les estaban poniendo las cosas muy díficiles a Allemandi y a Lamperti. Tras ganarle el primer set por 6/3 el marcador reflejaba un 4/4…pero a partir de ese momento Adri y Miguel metieron la directa con un parcial de 8/0 para acceder a cuartos.

Paquito Navarro en los octavos del World Padel Tour San Fernando
Paquito Navarro en los octavos del World Padel Tour San Fernando (Foto: World Padel Tour)

Resultados de los octavos del World Padel Tour San Fernando

Sanyo Gutiérrez – Maxi Sánchez VS Ale Ruíz – Fernando Poggi 6/3 – 4/6 – 6/4
Seba Nerone – Gaby Reca VS Toto Calneggia – Jacobo Blanco 6/3 – 6/1
Cristían Gutiérrez – Matías Díaz VS Toni Bueno – Dario Gauna 6/3 – 6/1
A.G.Silingo – Fede Quiles VS M.Jardim – Ramiro Moyano 6/7 – 6/2 – 7/6
J.Escalante – A.Cepero VS Jordi Muñoz – Aday Santana 4/6 – 1/6
G.Company – R.Rivera VS Paquito Navarro – Maxi Grabiel 0/6 – 4/6
J.Concepción – Uri Botello VS A.Allemandi – M.Lamperti 3/6 – 4/6 – 0/6
Chico Gomes – M.Marina VS Juanjo Gutiérrez – J.A.Garcia 5/7 – 6/4 – 6/3

Horarios de los cuartos de final

16:00   Cristían Gutiérrez – Matías Díaz VS A.G.Silingo – Fede Quiles
17:00   Sanyo Gutiérrez – Maxi Sánchez VS Seba Nerone – Gaby Reca
18:00   Jordi Muñoz – Aday Santana VS Paquito Navarro – Maxi Grabiel
19:00   A.Allemandi – M.Lamperti VS Chico Gomes – M.Marina

Vídeo-resumen de los octavos

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here